Grund- und Oberschule Wilhelmshorst

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

Angebote

GANZTAG

GANZTAGSANGEBOTE IM SCHULJAHR 2018/2019 (Stand/aktualisiert: 22.08.2018)

MONTAG

AG-Angebote

Klassenstufen

Betreuer

Ort

Zeit

Keramik

1 bis 10

Frau Soika

Keramikwerkstatt

16.30 Uhr - 18.30 Uhr

Handarbeit

2 bis 6

Frau Mieschke

Raum 308

7. Stunde

Step Aerobic

2 bis 6

Frau Rochow

Sporthalle

7. Stunde

Roboter

3 bis 4

Herr Paepke

Raum 2.02

7. Stunde

Schulzoo

7 bis 10

Frau Buttgereit

Raum 407

7. Stunde

Schach

3 bis 7

Frau Heymann

Raum 206

7. Stunde

Kunst

2 bis 8

Frau Kallweit

Medienzentrum

7./8. Stunde

Garten

2 bis 9

Herr Kaplick

Werkstatt

8. Stunde

Schülerzeitung

4 bis 10

Frau Albrecht

Computerkabinett

7./8. Stunde

Kochen und Backen

7 bis 10

Frau Heller

Lehrküche

7./8. Stunde

Naturwissenschaften

4 bis 10

Frau Schwarzrock

Raum 407

7./8. Stunde

Fotografie

5 bis 10

Herr Scheel

Raum 110/111

7./8. Stunde

Floorball

7 bis 10

Herr Kähling

Sporthalle

8. Stunde

Tanz

3 bis 9

Herr Lindner

Sporthalle

16.15 Uhr bis 17.15 Uhr

Judo

1 bis 10

Herr Helbig

Sporthalle

15.30 Uhr bis 17 Uhr

DIENSTAG

AG-Angebote

Klassenstufen

Betreuer

Ort

Zeit

Experimente & Knobeleien

2 bis 6

Herr Krüger

Schulhof

13.30 Uhr bis 14.30 Uhr

Leichtathletik

1 bis 10

Herr Purand

Sporthalle

14.30 Uhr bis 17 Uhr

MITTWOCH

AG-Angebote

Klassenstufen

Betreuer

Ort

Zeit

Judo

1 bis 10

Herr Helbig

Sporthalle

15.30 Uhr bis 17 Uhr

Leseklub

bis 3

Frau Smyreck

Medienzentrum

13.30 Uhr

Holzwürmer

2 bis 6

Herr Fischer

Werkstatt

13.30 Uhr bis 15 Uhr

Theaterkulissen/
Dekoration

3 bis 9

Frau Birnbach

Raum N 22

7. Stunde

Mathe-Klub

3 bis 6

Frau Bockisch

Raum 401

7. Stunde

Floorball

4 bis 6

Herr Kähling

Sporthalle

7. Stunde

Let's speak English

4 bis 7

Frau Fahrland

Raum N 12

7. Stunde

Kunst

5 bis 6

Frau Geyer

Raum 213

7. Stunde

Literatur/Theater

3 bis 9

Frau Kuligk

Raum N 22

7./8. Stunde

ORFF-Orchester & Chor

4 bis 10

Frau Jacobi

Raum 301

7./8. Stunde

Sudoku

3 bis 10

Frau Lösch

Raum 410

7./8. Stunde

Ballsport

5 bis 10

Herr Wolter

Sporthalle

8. Stunde

Kinderchor

2 bis 6

Herr Tartakowsky

15 Uhr

Wing Tsun

1 bis 4

Physiotherapie-
zentrum Michendorf

16 Uhr bis 17 Uhr

Wing Tsun

6 bis 10

Physiotherapie-
zentrum Michendorf

18 Uhr bis 19 Uhr

Leseklub

4 bis 6

Frau Smyreck

Medienzentrum

14.30 Uhr

DONNERSTAG

AG-Angebote

Klassenstufen

Betreuer

Ort

Zeit

Schneidern

2 bis 10

Frau Smyreck

Medienzentrum

14 Uhr bis 17 Uhr

Flötentöne - Blockflöte

1 bis 6

Frau Iwanicka

Kreativraum Hortgebäude

14.30 Uhr bis 15.30 Uhr

Papier kreativ

2 bis 6

Frau Plaswig

Schulhof

15 Uhr bis 16 Uhr

Wing Tsun

6 bis 10

Physiotherapie-
zentrum Michendorf

16.30 Uhr bis 17.30 Uhr

FREITAG

AG-Angebote

Klassenstufen

Betreuer

Ort

Zeit

Sport, Spiel & Bewegung

1 bis 6

Frau Ullrich

Sporthalle

13.30 Uhr bis 15 Uhr

Orientierungslauf

2 bis 6

OKMB

Grundschule Michendorf

14.30 Uhr

Orientierungslauf

7 bis 10

OKMB

Grundschule Michendorf

17 Uhr

Wing Tsun

1 bis 4

Physiotherapie-
zentrum Michendorf

16 Uhr bis 17 Uhr

Wing Tsun

4 bis 6

Physiotherapie-
zentrum Michendorf

17 Uhr bis 18 Uhr

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü