Grund- und Oberschule Wilhelmshorst

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

Angebote

GANZTAG

GANZTAGSANGEBOTE IM SCHULJAHR 2019/2020 (Stand/aktualisiert: 01.12.2019)

MONTAG

AG-Angebote

Klassenstufen

Betreuer

Ort

Zeit

Wir sind kreativ

1 bis 6

Frau Buschmann

Kreativraum

13.30 Uhr - 14.30 Uhr

Spiel, Spaß und Bewegung

1 bis 6

Frau Ullrich

Sporthalle

14.20 Uhr - 15.30 Uhr

Judo

1 bis 10

Herr Helbig

Sporthalle

15.30 Uhr - 17 Uhr

Schach

1 bis 6

Frau Heymann

Raum 208

6. Stunde

Handarbeit

2 bis 6

Frau Mieschke

Raum 305

7. Stunde

Step Aerobic

2 bis 6

Frau Rochow

Sporthalle

7. Stunde

Garten

2 bis 9

Herr Kaplick

Werkstatt/ Garten

7./8. Stunde

Tanz

3 bis 9

Herr Lindner

Sporthalle

15.30 Uhr - 17.15 Uhr

Instrumentalspiel

3 bis 10

Herr Schreyer

Raum 301

nach Absprache

Chor

3 bis 10

Herr Schreyer

Raum 301

13.30 Uhr - 14.30 Uhr

Jahrbuch

7 bis 10

Frau Albrecht, Frau Gütschow

Raum 403

7./8. Stunde

Naturwissenschaften

4 bis 10

Frau Schwarzrock

Raum 407

7. Stunde

Puppentheaterwerkstatt

4 bis 10

Herr Weber, Herr Koch

Werkstatt, R 111

14-tägig
13.30 Uhr - 15.30 Uhr

MS Office

7 bis 10

Herr Kähling

Raum 403

7. Stunde

Kochen & Backen

7 bis 10

Herr Regenstein

Lehrküche

7./8. Stunde

Keramik (kostenpflichtig)

2 bis 8

Frau Soika

Keramikwerkstatt

16.30 Uhr

DIENSTAG

AG-Angebote

Klassenstufen

Betreuer

Ort

Zeit

Wir entspannen - Yoga für Kinder

1 und 2

Frau Sedat

Raum 3.02/3.03

12.50 Uhr - 13.50 Uhr

Pfadfinder

1 bis 4

Herr Hinkelmann

Medienzentrum

7. Stunde

Tennis (teilweise kostenpflichtig)

1 bis 7

Herr Lerche

Sporthalle

17 Uhr - 18 Uhr

Leichtathletik

1 bis 10

Herr Purand

Sporthalle

15.15 Uhr - 17 Uhr

MITTWOCH

AG-Angebote

Klassenstufen

Betreuer

Ort

Zeit

Judo

1 bis 10

Herr Helbig

Sporthalle

15.30 Uhr - 17 Uhr

Leseklub

2 und 3

Frau Smyreck

Medienzentrum

13.30 Uhr - 14.30 Uhr

Holzwürmer

2 bis 6

Herr Fischer

Werkstatt

13.30 Uhr - 15 Uhr

Wir kochen gesund mit Geschmack

2 bis 6

Frau Ehle

Lehrküche

14 Uhr - 16 Uhr

Künstlerisches Gestalten

2 bis 10

Frau Geyer

Raum 213

6./7. Stunde

Sudoku

3 bis 10

Frau Lösch

Raum 410

8. Stunde

Floorball

4 bis 6

Herr Kähling

Sporthalle

8. Stunde

Leseklub

4 bis 6

Frau Smyreck

Medienzentrum

14.30 Uhr -15.30 Uhr

Instrumentalspiel

nach Absprache

Herr Schreyer

Raum 311

6. Stunde

ORFF-Orchester & Chor

4 bis 10

Frau Jacobi

Raum 301

7./8. Stunde

Schulzoo

7 bis 10

Frau Buttgereit

Raum 407

7. Stunde

Floorball

7 bis 10

Herr Kähling

Sporthalle

7. Stunde

Orientierungslauf

7 bis 10

OKMB

Grundschule Michendorf

17 Uhr

Wing Tsun (kostenpflichtig)

1 bis 4

Physiotherapie-
zentrum Michendorf

16 Uhr - 17 Uhr

Kinderchor (kostenpflichtig)

2 bis 6

Herr Tartakowsky

Cafeteria

15 Uhr

DONNERSTAG

AG-Angebote

Klassenstufen

Betreuer

Ort

Zeit

Schneidern

2 bis 10

Frau Smyreck

Medienzentrum

14 Uhr - 17 Uhr

Wir experimentieren

2 bis 4

Herr Krüger

Raum 309

13.30 Uhr - 14.30 Uhr

Ballsport/Handball

2 bis 5

Hort

Sporthalle

15.15 Uhr - 16.30 Uhr

Tennis

1 bis 7

Herr Lerche

Sporthalle

16.30 Uhr bis 19 Uhr

Wing Tsun (kostenpflichtig)

6 bis 10

Physiotherapie-
zentrum Michendorf

16.30 Uhr - 17.30 Uhr

FREITAG

AG-Angebote

Klassenstufen

Betreuer

Ort

Zeit

Fit wie ein Turnschuh

1 bis 5

Herr Wallner

Sporthalle

13.30 Uhr - 15 Uhr

Flötentöne Blockflöte

1 bis 6

Frau Iwanicka

Raum 2.04

13.30 Uhr - 14.30 Uhr

Gesund schmeckt besser

2 bis 5

Frau Proschwitz

Lehrküche

14.45 Uhr - 16 Uhr

Orientierungslauf

3 bis 6

OKMB

Grundschule Michendorf

14 Uhr - 15.30 Uhr

Wing Tsun (kostenpflichtig)

1 bis 5

Physiotherapie-
zentrum Michendorf

16 Uhr - 17 Uhr

Ergänzt werden diese Angebote durch kostenpflichtige Angebote folgender Musikschulen:

- Musikschule Bertheau und Morgenstern
- Musikschule Fröhlich

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü